Les Compétitions

  array(3) {
  [0]=>
  object(WP_Post)#8602 (37) {
    ["ID"]=>
    int(1043)
    ["post_author"]=>
    string(1) "1"
    ["post_date"]=>
    string(19) "2019-02-15 15:39:33"
    ["post_date_gmt"]=>
    string(19) "2019-02-15 14:39:33"
    ["post_content"]=>
    string(0) ""
    ["post_title"]=>
    string(34) "Grand Prix Aïcha® de l'animation"
    ["post_excerpt"]=>
    string(0) ""
    ["post_status"]=>
    string(7) "publish"
    ["comment_status"]=>
    string(6) "closed"
    ["ping_status"]=>
    string(6) "closed"
    ["post_password"]=>
    string(0) ""
    ["post_name"]=>
    string(30) "grand-prix-aicha-de-lanimation"
    ["to_ping"]=>
    string(0) ""
    ["pinged"]=>
    string(0) ""
    ["post_modified"]=>
    string(19) "2019-03-08 17:38:20"
    ["post_modified_gmt"]=>
    string(19) "2019-03-08 16:38:20"
    ["post_content_filtered"]=>
    string(0) ""
    ["post_parent"]=>
    int(1030)
    ["guid"]=>
    string(30) "http://localhost/ficam/?p=1043"
    ["menu_order"]=>
    int(1)
    ["post_type"]=>
    string(13) "nav_menu_item"
    ["post_mime_type"]=>
    string(0) ""
    ["comment_count"]=>
    string(1) "0"
    ["filter"]=>
    string(3) "raw"
    ["db_id"]=>
    int(1043)
    ["menu_item_parent"]=>
    string(1) "0"
    ["object_id"]=>
    string(4) "1032"
    ["object"]=>
    string(4) "page"
    ["type"]=>
    string(9) "post_type"
    ["type_label"]=>
    string(4) "Page"
    ["url"]=>
    string(65) "https://ficam.ma/les-competitions/grand-prix-aicha-de-lanimation/"
    ["title"]=>
    string(34) "Grand Prix Aïcha® de l'animation"
    ["target"]=>
    string(0) ""
    ["attr_title"]=>
    string(0) ""
    ["description"]=>
    string(0) ""
    ["classes"]=>
    array(1) {
      [0]=>
      string(0) ""
    }
    ["xfn"]=>
    string(0) ""
  }
  [1]=>
  object(WP_Post)#8599 (37) {
    ["ID"]=>
    int(1042)
    ["post_author"]=>
    string(1) "1"
    ["post_date"]=>
    string(19) "2019-02-15 15:39:33"
    ["post_date_gmt"]=>
    string(19) "2019-02-15 14:39:33"
    ["post_content"]=>
    string(0) ""
    ["post_title"]=>
    string(59) "Compétition Internationale du court-métrage d’animation"
    ["post_excerpt"]=>
    string(0) ""
    ["post_status"]=>
    string(7) "publish"
    ["comment_status"]=>
    string(6) "closed"
    ["ping_status"]=>
    string(6) "closed"
    ["post_password"]=>
    string(0) ""
    ["post_name"]=>
    string(54) "competition-internationale-du-court-metrage-danimation"
    ["to_ping"]=>
    string(0) ""
    ["pinged"]=>
    string(0) ""
    ["post_modified"]=>
    string(19) "2019-03-08 17:38:20"
    ["post_modified_gmt"]=>
    string(19) "2019-03-08 16:38:20"
    ["post_content_filtered"]=>
    string(0) ""
    ["post_parent"]=>
    int(1030)
    ["guid"]=>
    string(30) "http://localhost/ficam/?p=1042"
    ["menu_order"]=>
    int(2)
    ["post_type"]=>
    string(13) "nav_menu_item"
    ["post_mime_type"]=>
    string(0) ""
    ["comment_count"]=>
    string(1) "0"
    ["filter"]=>
    string(3) "raw"
    ["db_id"]=>
    int(1042)
    ["menu_item_parent"]=>
    string(1) "0"
    ["object_id"]=>
    string(4) "1036"
    ["object"]=>
    string(4) "page"
    ["type"]=>
    string(9) "post_type"
    ["type_label"]=>
    string(4) "Page"
    ["url"]=>
    string(89) "https://ficam.ma/les-competitions/competition-internationale-du-court-metrage-danimation/"
    ["title"]=>
    string(59) "Compétition Internationale du court-métrage d’animation"
    ["target"]=>
    string(0) ""
    ["attr_title"]=>
    string(0) ""
    ["description"]=>
    string(0) ""
    ["classes"]=>
    array(1) {
      [0]=>
      string(0) ""
    }
    ["xfn"]=>
    string(0) ""
  }
  [2]=>
  object(WP_Post)#8598 (37) {
    ["ID"]=>
    int(1041)
    ["post_author"]=>
    string(1) "1"
    ["post_date"]=>
    string(19) "2019-02-15 15:39:33"
    ["post_date_gmt"]=>
    string(19) "2019-02-15 14:39:33"
    ["post_content"]=>
    string(0) ""
    ["post_title"]=>
    string(58) "Compétition Internationale du long-métrage d’animation"
    ["post_excerpt"]=>
    string(0) ""
    ["post_status"]=>
    string(7) "publish"
    ["comment_status"]=>
    string(6) "closed"
    ["ping_status"]=>
    string(6) "closed"
    ["post_password"]=>
    string(0) ""
    ["post_name"]=>
    string(53) "competition-internationale-du-long-metrage-danimation"
    ["to_ping"]=>
    string(0) ""
    ["pinged"]=>
    string(0) ""
    ["post_modified"]=>
    string(19) "2019-03-08 17:38:20"
    ["post_modified_gmt"]=>
    string(19) "2019-03-08 16:38:20"
    ["post_content_filtered"]=>
    string(0) ""
    ["post_parent"]=>
    int(1030)
    ["guid"]=>
    string(30) "http://localhost/ficam/?p=1041"
    ["menu_order"]=>
    int(3)
    ["post_type"]=>
    string(13) "nav_menu_item"
    ["post_mime_type"]=>
    string(0) ""
    ["comment_count"]=>
    string(1) "0"
    ["filter"]=>
    string(3) "raw"
    ["db_id"]=>
    int(1041)
    ["menu_item_parent"]=>
    string(1) "0"
    ["object_id"]=>
    string(4) "1038"
    ["object"]=>
    string(4) "page"
    ["type"]=>
    string(9) "post_type"
    ["type_label"]=>
    string(4) "Page"
    ["url"]=>
    string(88) "https://ficam.ma/les-competitions/competition-internationale-du-long-metrage-danimation/"
    ["title"]=>
    string(58) "Compétition Internationale du long-métrage d’animation"
    ["target"]=>
    string(0) ""
    ["attr_title"]=>
    string(0) ""
    ["description"]=>
    string(0) ""
    ["classes"]=>
    array(1) {
      [0]=>
      string(0) ""
    }
    ["xfn"]=>
    string(0) ""
  }
}

Compétition Internationale du Court-Métrage d’Animation

11ème Compétition Internationale du court-métrage d’animation

Chaque année, le FICAM® met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production mondiale. A travers quatre programmes, le public pourra savourer la grande diversité d’expression du court-métrage d’animation.
  • Grand prix du jury, le meilleur film de la sélection, prix doté de 3000 €.
  • Mention spéciale du jury, le coup de coeur du jury.
  • Meilleur film étudiant, un encouragement pour la nouvelle génération.
  • Prix Jeunesse logo-tv5 , prix doté de 1000€, décerné par des élèves. Pour la première fois, le festival se dote d’une compétition internationale du court-métrage d’animation Jeune public.
  • Prix du jury junior, le point de vue d’un jeune jury.
  • Prix du public, le choix des spectateurs exprimé après chaque séance.

Native de Rabat, Jihane Bougrine est journaliste culture et
critique cinéma pour le quotidien marocain Les Inspirations ECO.
Elle couvre ainsi, depuis des années, des festivals comme Cannes,
Venise ou encore la Berlinale. Elle est également musicienne avec,
à son actif, deux albums de chansons originales en Darija, arabe
dialectal : Loon bladi, en 2015 et Dima Labass prévu en 2019. Jihane
Bougrine anime des cafés littéraires à Rabat et à Casablanca.

Emilio De La Rosa est historien, réalisateur et producteur de films d’animation espagnol. Il
rédige et collabore à plusieurs ouvrages sur le cinéma d’animation en Espagne. Il programme
plusieurs rétrospectives sur le cinéma d’animation espagnol dans différents festivals
d’animation internationaux. Depuis 1998, il est professeur d’histoire du cinéma d’animation à
11ème Compétition Internationale du court-métrage d’animation l’École ESDIP où il est également responsable de la distribution.

En 1987, Patrick Eveno crée Folimage, avec Jacques-Rémy Girerd. Il est ainsi associé
à la production de cinquante courts-métrages, quatre moyens-métrages, huit séries et au
long-métrage La prophétie des grenouilles. En 2006, il devient directeur de CITIA, pôle de
ressources et de compétences autour des industries créatives, structure organisatrice du
Festival d’Annecy. Il quitte ses fonctions en 2018 et crée une société de conseil.

Michael Dudok de Wit est un réalisateur néerlandais résidant en Grande
Bretagne. Il devient célèbre dans le monde de l’animation en 1994 avec Le Moine
et le Poisson, César du meilleur court-métrage en 1996. Il réalise par la suite,
Père et Fille, Oscar du meilleur court-métrage d’animation en 2001. Son premier
long-métrage La Tortue Rouge reçoit le Prix Spécial Un Certain Regard présenté à
Cannes en 2016. Michael Dudok de Wit est également auteur de livres jeunesse.

Samia Akarriou est comédienne, scénariste et metteur en scène marocaine.
Après des études à l’Institut Supérieur d’Art Dramatique et d’Animation Culturelle
(ISADAC), elle intègre, en 1995, le Conservatoire National d’Art Dramatique de Paris
(CNAD). En 2005, elle met en scène Bnat Lalla Mennana d’après Frederico Garcia
Lorca. Création qui fera l’objet, quelques années plus tard, d’une adaptation en
série télévisée à succès.

Président de Xilam Animation, Marc du Pontavice cofonde Gaumont TV pour
laquelle il supervise la production de plusieurs fictions dont la série Highlander.
Il fonde, en 1999, Xilam Animation avec des succès comme Oggy et les cafards,
Zig & Sharko, Les Dalton... Il est également producteur et fondateur de la société
One World Films qui produit des longs-métrages en prises de vues réelles dont
Gainsbourg (Vie héroïque) avec ses trois Césars.

Le projet pour l’éducation à l’image du FICAM® se traduit également par la constitution de deux Jurys Junior qui décerneront leurs prix du meilleur court et long-métrage d’animation. Ces deux Jurys sont composés d’élèves de l’Option Cinéma du lycée Paul Valéry et de la Section Internationale du lycée Qualifiant Moulay Ismaïl.

Nada Abdous
Hamza Fagrouch
Sarah Jyou
Taha Slaoui
© Hassan Hmimdi
Prix jeunesse logo-tv5.

Maraude et Murphy

Realisatrice: Hélène Ducrocq

France, 8min

Maraude et Murphy

Dimanche matin

Realisatrice: Vinnie Ann Bose

France, 4min 09s

Dimanche matin

Le rêve de Sam

Realisatrice: Nölwenn Roberts

France, 7min 18s

Le rêve de Sam

Matilda

Realisateurs: Irène Iborra, Eduard Puertas

France / Belgique, 7min

Matilda

Swim

Realisatrice: Maike Mahira Koller

Allemagne, 3min 01s

Swim

Hedgehog

Realisateurs: Vaibhav Keswani, Jeanne Laureau, Colombine Majou, Morgane Mattard, Kaisa Pirttinen, Jong-ha Yoon

France, 4min 43s

Hedgehog

City of Memories

Realisatrice: Signe Tveitan

France, 5min 46s

City of Memories

Super casse-pieds

Realisateurs: Marine Beaucaire, Noémie Blondel, Clara Franciosi, Aymeric Gesbert, Lisa Gross-Bourgeois

France, 4min 14s

Super casse-pieds

Il s’est passé quelque chose

Realisatrice: Anne Larricq

France, 8min 11s

Il s’est passé quelque chose

Lystfiskeren

Realisatrice: Sara Aunbirk

France, 5min 43s

Lystfiskeren

Le Tigre sans rayures

Realisateurs: Raul «Robin» Morales Reyes

France / Suisse, 8min 40s

Le Tigre sans rayures

Cadavre Exquis

Realisateurs: Stéphanie Lansaque, François Leroy

France, 12min 50s

Cadavre Exquis

Roughhouse

Realisateurs: Jonathan Hodgson

Royaume-Uni / Angleterre / France, 15min

Roughhouse

Hors Piste

Realisateurs: Léo Brunel, Loris Cavalier Camille Jalabert, Oscar Malet

France, 6min 01s

Hors Piste

Mon papi s’est caché

Realisatrice: Anne Huynh

France, 7min 11s

Mon papi s’est caché

Undivided

Realisatrice: Araz Kelian

Liban, 4min 11s

Undivided

Love He Said

Realisatrice: Inès Sedan

France, 5min 40s

Love He Said

Le Chat qui pleure

Realisateurs: Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli

France / Belgique, 8min 37s

Le Chat qui pleure

Comme une hache dans la mer gelée

Realisateurs: Michel Digout

France, 4min 48s

Comme une hache dans la mer gelée

The Ostrich Politic

Realisateurs: Mohamad Houhou

France, 6min 15s

The Ostrich Politic

Dormir

Realisatrice: Mathilde Roy

France, 4min 04s

Dormir

Le jour extraordinaire

Realisatrice: Joanna Lurie

France, 14min

Le jour extraordinaire

Soy Una Tumba

Realisatrice: Khris Cembe

France / Espagne, 13min

Soy Una Tumba

Sans Gravité

Realisateurs: Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchard, Ludovic Abraham

France, 7min 56s

Sans Gravité

Prends garde à l’intuition

Realisateurs: Robin Courtel

France, 8min

Prends garde à l’intuition

Reer

Realisateurs: François Vogel

France, 4min 10s

Reer

Bloeistraat 11

Realisatrice: Nienke Deutz

France, 9min 41s

Bloeistraat 11

Stuck in the middle

Realisateurs: Denis Feurion, Etienne Bonafini, Romain Marchetti, Cécile Minaud, Julien Adoum, Léo Nezot

France, 5min 50s

Stuck in the middle

Grand Bassin

Realisatrice: Héloïse Courtois, Chloé Plat, Victori Jalabert, Adèle Raigneau

France, 6min 37s

Grand Bassin

Paranoja Paranoje

Realisatrice: Katarina Jukic

Croatie, 4min 34s

Paranoja Paranoje

Novembre

Realisatrice: Salomé Hammann, Valentine Vendroux, Manon Weck

France, 2min 25s

Novembre

More

Realisateurs: Ewald Aloeboetoe, Valeria Railean, Nicolas Turpin, Cyrielle Bounser

France, 2min 24s

More

Le Mans

Realisatrice: Quentin Baillieux

France, 15min

Le Mans

Je sors acheter des cigarettes

Realisateurs: Osman Cerfon

France, 13min 35s

Je sors acheter des cigarettes

Brexicuted

Realisateurs: Chris Shepherd

France, 6min

Brexicuted

Flora

Realisatrice: Chaerin Im

Etats-Unis, 4min 17s

Flora

Mon Héros

Realisateurs: Jawad Ahssini

Maroc, 4min 36s

Mon Héros

Vermine

Realisateurs: Jérémie Becquer

France, 6min 03s

Vermine

Bavure

Realisateurs: Donato Sansone

France, 4min

Bavure

My little Goat

Realisateurs: Tomoki Misato

Japon, 10min 13s

My little Goat

Les lèvres gercées

Realisateurs: Fabien Corre, Kelsi Phung

France, 4min 51s

Les lèvres gercées

Ce goût en bouche

Realisatrice: Laura Passalacqua

France, 1min 57s

Ce goût en bouche

In the Cage

Realisatrice: Li-Jia Cai

Taiwan, 3min 30s

In the Cage

Grand Loup et Petit Loup

Realisateurs: Rémi Durin

France / Belgique, 14min

Grand Loup et Petit Loup

Egg

Realisatrice: Martina Scarpelli

France, 12min 07s

Egg

La cage

Realisateurs: Jean-Baptiste Marchand

France, 4min 30s

La cage

Jim Zipper

Realisateurs: Alexandre Roy

Canada / Suisse, 2min

Jim Zipper

Zoothérapie

Realisateurs: Alison Snowden, David Fine

Canada, 14min

Zoothérapie

Le corps poreux

Realisatrice: Sofia El Khyari

Royaume-Uni, 6min 15s

Le corps poreux

Pain Noir

Realisateurs: Adrien Bourcier, Louise Duveau, Charlotte Thiriez, Rémi Fumery, Justin Lauridant, Massimo Partipilo, Clément Sagnier, Mariane Vanhoed

France, 8min 11s

Pain Noir

Carlotta’s face

Realisateurs: Valentin Riedln, Frédéric Schuld

Allemagne, 5min

Carlotta’s face

The Stained Club

Realisateurs: Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang, Béatrice Viguier

France, 6min 39s

The Stained Club

Athleticus: Gardien de Gymnase

Realisateurs: Nicolas Deveaux

France, 3min

Athleticus: Gardien de Gymnase