Actualités

Sélection Courts Compet 2020

28 janvier, 2020

 

Sélection officielle des courts-métrages pour la 12ème Compétition Internationale du Court-métrage d’animation de Meknès – Courts Compét’ 2020

Chaque année, le FICAM® met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production mondiale.

A travers cinq programmes, dont un programme de courts-métrages pour jeune public, le public pourra savourer la grande diversité d’expression du court-métrage d’animation.

Cette compétition est aussi l’occasion de soutenir et d’encourager cette production mondiale avec les prix suivants :

 

  • Grand prix du jury, le meilleur film de la sélection, prix doté de 3000 €.
  • Mention spéciale du jury, le coup de cœur du jury.
  • Meilleur film étudiant, un encouragement pour la nouvelle génération.
  • Prix du jury junior, le point de vue d’un jeune jury.
  • Prix du public, le choix des spectateurs exprimé après chaque séance.
  • Prix Jeunesse TV5 MONDE, décerné au meilleur court-métrage du programme Jeune Public, par des élèves et doté de 1000€.

Pour cette 12ème édition, le jury de pré-sélection est composé de :

 

  • Fedwa Misk (Maroc)
  • Georges Sefianos (Grèce)
  • Nicolas Thys (France)

Ci-dessous les films présélectionnés pour la 12ème édition de la compétition :

 

  • Programme 1 (durée totale : 77 minutes)
    • Mon Juke box / Florentine Grelier / France / 15min
    • Hommes pressés / Thibault Llonch / France / 04min05s
    • Lilas de Riga / Lizete Upite / France, Lettonie / 13min56s
    • 400 MPH / Paul-Eugène Dannaud, Julia Chaix, Lorraine Desserre, Alice Lefort, Natacha Pianeti, Quentin Tireloque / France / 04min50s
    • La girafe / Rosalie Loncin / France / 05min56
    • Dont know what / Thomas Renolder / Austria / 08min07s
    • La foire agricole / Vincent Patar, Stéphane Aubier / France, Belgique / 26min10s 

 

  • Programme 2 (durée totale : 78 minutes)
    • Mémorable / Bruno Collet / France / 12min03s
    • Hurlevent / Frédéric Doazan / 06min26s / France
    • Inès / Elodie Dermange / France / 04min
    • Shannon Amen / Chris Dainty / Canada / 15min
    • Mei’ei / Jérôme Boulbès / Japon, France / 04min19s
    • Culottées / Phuong Mai Ngyen, Charlotte Cambon / France / 03min30s
    • Themes / Danijel Zezelj / Zaghreb / 06min27s
    • Physique de la tristesse / Theodore Ushev / France / 27min09s

 

  • Programme 3 (durée totale : 75 minutes)
    • Saïgon sur Marne / Aude Ha Leplège / Belgique / France / 14min12s
    • Vieilles peaux / Julie Rembauville, Nicolas Bianco Levrin / France / 07min37s
    • Social Molds Manual / Raghad AlBarqi / Arabie Saoudite / 03min15s
    • Au bout de la table / Lise Rémon / France / 03min18s
    • Daughter / Daria Kaschcheeva / Czech Republic / 14min50s
    • Pisces / Florine Paulius / France / 05min49s
    • Sororelle / Louise Mercadier, Frédéric Even / France / 14min56s
    • Oncle Thomas / Regina Pessoa / Portugal, Canada, France / 13min02s 

 

  • Programme 4 (durée totale : 78 minutes)
    • Les songes de l’homme / Florent Morin / France / 14min40s
    • Deepness of the fry / August Niclasen / France / 04min04s
    • Udahnut Zivot / Ivana Bosnjak, Thomas Johnson / Croatia / 12min20s
    • Le Cortège / Pascal Blanchet, Rodolphe Saint Gelais / France, Canada / 11min23s
    • Freeze frame / Soetkin Verstegen / Belgique, Allemagne / 5min
    • Pulsion / Pedro Casavecchia / Argentine, France / 06min56s
    • Metamorphosis / Carla Pereira, Juanfran Jacinto / Espagne, France / 10min35s
    • L’heure de l’ours / Agnès Patron / France / 13min52s

 

  • Programme Jeune public (durée totale : 73 minutes)
    • Eve et Garak / collectif / Belgique / 04min29s
    • Cœur fondant / Benoit Chieux / France / 11min
    • L’atelier / Bianca Mansani / France / 04min
    • Les Préfixes / Alix Boiron Albrespy / France / 03min
    • Muedra / Cesar Diaz Melendez / Espagne, 09min
    • Gunpowder / Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoit de Gever, Pei-Hsuan Lin, Anne-Lise Kubiak / France / 05min30s
    • Deux oiseaux / Antoine Robert / France / 11min34s
    • Une patinoire pour deux / Nicolas Deveaux / France / 02min15s
    • Forglemmegei / Katarina Lundquist / France / 07min24s
    • La Cerise sur le gâteau / Frits Standaert / Belgique, France / 18min

à lire également

11 février, 2020

5ème Résidence francophone d’écriture pour le film d’animation

Initié en 2016 par la NEF Animation, l’Institut Français de Meknès et la Fondation Aïcha®, ce programme offre à des auteurs francophones un mois de résidence à Meknès, au Maroc, pour développer la phase d’écriture de leur projet de film d’animation. La 5ème Résidence francophone d’écriture pour le film d’animation a lieu du 25 février au 26 mars 2020.

Lire plus add
25 septembre, 2019

COURTS COMPÈT’ 2020

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2019.

Lire plus add
9 septembre, 2019

RÉSIDENCE FRANCOPHONE D’ÉCRITURE

En plaçant des auteurs dans des conditions de travail privilégiées, détachées des contraintes du quotidien, en favorisant les échanges d’idées

Lire plus add
14 décembre, 2018

GRAND PRIX AÏCHA® DE L’ANIMATION 2019

Les inscriptions au Grand Prix Aïcha® de l'Animation 2019 sont ouvertes. Date limite d'inscription le vendredi 22 février 2019

Lire plus add
28 mars, 2018

PALMARÈS FICAM® 2018

Chaque année, le FICAM met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production mondiale

Lire plus add
26 février, 2018

SÉLECTION LONGS COMPÉT 2018

6 films d’animation des quatre coins du monde sont en lice pour la 5ème édition de la Compétition Internationale

Lire plus add
30 janvier, 2018

SÉLECTION COURTS COMPÉT 2018

Sélection officielle des courts métrages en lice pour la Compétition Internationale du Court-métrage d’animation

Lire plus add
26 janvier, 2018

COURTS COMPÉT 2018

A travers la compétition internationale du court-métrage d’animation, le FICAM® met en avant un ensemble

Lire plus add
15 janvier, 2018

LE FICAM® SE PRÉPARE !

Organisée par la Fondation Aïcha en partenariat avec l'Institut français de Meknès qui en assure la direction artistique, la 17ème

Lire plus add
17 décembre, 2017

GRAND PRIX AÏCHA® DE L’ANIMATION 2018

Les inscriptions au Grand Prix Aïcha® de l'Animation 2018 sont ouvertes. Date limite d'insciption le 23 février 2018.

Lire plus add
10 mai, 2017

COURTS COMPÈT’ 2018

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2018.

Lire plus add
13 mars, 2017

PALMARÈS FICAM 2017

Chaque année, le FICAM® met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production

Lire plus add
7 février, 2017

DAVID SILVERMAN, INVITÉ DU FICAM® 2017

La Fondation Aïcha en partenariat avec l’Institut français de Meknès organise la 16ème

Lire plus add
1 février, 2017

SÉLECTION COURT COMPÉT’ 2017

Sélection officielle Compétition Internationale du Court-métrage d’Animation de Meknès – Court Compét’ 2017

Lire plus add
23 janvier, 2017

LE FICAM® À ANNECY !

La deuxième édition de la Résidence francophone d’écriture pour le film d’animation s’est tenue à Meknès

Lire plus add
17 novembre, 2016

GRAND PRIX AÏCHA® DE L’ANIMATION 2017

Les inscriptions au Grand Prix Aïcha® de l'Animation 2017 sont ouvertes jusqu'au 24 février 2017.

Lire plus add
5 juillet, 2016

Courts Compèt’ 2017

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2017.

Lire plus add
18 mars, 2016

SÉLECTION COURT COMPÉT 2016

Sélection officielle Compétition Internationale du Court-métrage d’Animation de Meknès – Court Compét’ 2016

Lire plus add
16 mars, 2016

CONFÉRENCE DE PRESSE FICAM 2016

Mercredi 16 mars s’est tenue la conférence de presse de la 15ème édition du FICAM, au restaurant La Sqala de Casablanca.

Lire plus add