Actualités

SÉLECTION COURTS COMPÉT 2018

30 janvier, 2018
SÉLECTION COURTS COMPÉT 2018

Sélection officielle des courts métrages en lice pour la Compétition Internationale du  Court-métrage d’animation de Meknès – Courts Compét’ 2018

La 10ème compétition internationale de courts-métrages d’animation

Chaque année, le FICAM® met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production mondiale. A travers quatre programmes, le public pourra savourer la grande diversité d’expression du court-métrage d’animation. Cette compétition est aussi l’occasion de soutenir et d’encourager cette production mondiale avec les prix suivants:

·         Grand prix du jury, le meilleur film de la sélection, prix doté de 3000 €.
·         Meilleur court-métrage africain, le prix qui valorise la production africaine.
·         Mention spéciale du jury, le coup de cœur du jury.
·         Meilleur film étudiant, un encouragement pour la nouvelle génération.
·         Prix du jury junior, le point de vue d’un jeune jury.
·         Prix du public, le choix des spectateurs exprimé après chaque séance.

 

Pour cette 10ème édition, le jury de pré-sélection est composé de :

·         Marie-Pauline Mollaret, journaliste et critique de films.
·         Olesya Shchukina, illustratrice dans le cinéma d’animation.
·         Ghita Zine, journaliste et présidente de l’Association des rencontres méditerranéennes du cinéma et des droits de l’Homme (ARMCDH).

 

Ci-dessous les films présélectionnés pour la 10ème  édition de la compétition

Programme 1

Airport
Réalisatrice : Michaela Müller
Suisse/Croatie, 10min35s

A forest fairy tale
Réalistateur : Franko Dujmić
Croatie, 6min29s

Rubans
Réalisatrice : Torill Kove
Canada, 8min47s

Cerulia
Réalisatrice : Sofía Carrillo
Mexique, 12min

Coups de pompe
Réalisatrice : Marion Ichard
France, 4min14s

Tapettes
Réalisateur : Alexis Vandersmissen
Belgique, 5min40s

Le marcheur
Réalisateur : Frédéric Hainaut
Belgique, 11min18s

Opening Sesame
Réalisateur : Kojiro Inoue
Japon, 5min19s

La Mort, Père & Fils
Réalisateurs : Denis Walgenwitz et Winshluss
France, 13min32s

Programme 2

Torre                                 
Réalisatrice : Nádia Mangolini
Brésil, 18min

Megatrick
Réalisatrice : Anne Isensee
Allemagne, 1min41s

Ayam
Réalisatrice : Sofia El Khyari
Maroc/Royaume-Uni, 3min38s

Past in growing
Réalisatrice : Dea Jagic
Croatie, 8min15s

Mémo
Réalisateurs : Julien Becquer, Éléna Dupressoir, Jules Durand, Viviane Guimarães, Inès Scheiber
France, 4min40s

Intimity
Réalisatrice : Elodie Dermange
Suisse, 5min

(Fool Time) JOB
Réalisateur : Gilles Cuvelier
France, 16min31s

Oculus Malus
Réalisateurs : Félix Benicourt, Maxime Blin, Mathieu Bouzard, Camille Bullet, Valentin Chotel, Adrien Kottelat, Quentin Masingarbe, Dorian Mouty
France, 5min16s

Manivald
Réalisatrice : Chintis Lundgren
Canada, 12min55s

Programme 3

The Last Quest
Réalisateur : Božidar Trkulja
Croatie, 15min 57s

Microdistrict
Réalisatrice : Ivelina Ivanova
Bulgarie/Royaume Uni,  4min

Cécil
Réalisateur : Antoine Fleury
France, 5min15s

Retouch
Réalisatrice : Yi-Shan Wang
Taiwan, R.O.C, 4min15s

Simbiosis Carnal
Réalisatrice : Rocío Álvarez
Belgique, 10min11s

Nocturne
Réalisatrice : Anne Breymann
Allemagne, 5min19s

Quand même !
Réalisateur : Axel Defois
France, 2min25s

La chasse
Réalisateur : Alexey Alekseev
France, 5min36s

Reruns
Réalisateur : Rosto
Pays-Bas/France/Belgique, 14min15s

Dolly.Zero
Réalisateur : Ugo Bienvenu
France, 3min57s

Negative Space
Réalisateurs : Max Porter & Ru Kuwahata
France, 5min30s

Programme 4

Tesla: Lumière mondiale
Réalisateur : Matthew Rankin
Canada, 8min17s

L’arbre à Palimpseste
Réalisatrice : Ingrid Agbo
France/Nigéria/Togo, 5min58s

Aérobie
Réalisateur : Bastien Dupriez
France, 3min52s

La Maison du hérisson
Réalisatrice : Eva Cvijanović
Canada, 10min

Nothing happens
Réalisateurs : Uri et Michelle Kranot
France/Danemark, 11min50s

« The Stranger » in my head
Réalisatrice : Katrin Novaković
Croatie, 4min27s

Chromosome Sweetheart
Réalisatrice : Honami Yano
Japon, 4min55s

Quand j’ai remplacé Camille
Réalisateurs : Rémy Clarke, Leïla Courtillon, Nathan Otaño
France, 6min47s

La pureté de l’enfance
Réalisatrice : Zviane
Canada, 3min33s

59 Secondes
Réalisateur : Mauro Carraro
Suisse/France, 15min50s

à lire également

14 décembre, 2018

GRAND PRIX AÏCHA® DE L’ANIMATION 2019

Les inscriptions au Grand Prix Aïcha® de l'Animation 2019 sont ouvertes. Date limite d'inscription le vendredi 22 février 2019

Lire plus add
10 octobre, 2018

COURTS COMPÈT’ 2019

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2019.

Lire plus add
9 octobre, 2018

RÉSIDENCE FRANCOPHONE D’ÉCRITURE

En plaçant des auteurs dans des conditions de travail privilégiées, détachées des contraintes du quotidien, en favorisant les échanges d’idées

Lire plus add
28 mars, 2018

PALMARÈS FICAM® 2018

Chaque année, le FICAM met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production mondiale

Lire plus add
26 février, 2018

SÉLECTION LONGS COMPÉT 2018

6 films d’animation des quatre coins du monde sont en lice pour la 5ème édition de la Compétition Internationale

Lire plus add
26 janvier, 2018

COURTS COMPÉT 2018

A travers la compétition internationale du court-métrage d’animation, le FICAM® met en avant un ensemble

Lire plus add
15 janvier, 2018

LE FICAM® SE PRÉPARE !

Organisée par la Fondation Aïcha en partenariat avec l'Institut français de Meknès qui en assure la direction artistique, la 17ème

Lire plus add
17 décembre, 2017

GRAND PRIX AÏCHA® DE L’ANIMATION 2018

Les inscriptions au Grand Prix Aïcha® de l'Animation 2018 sont ouvertes. Date limite d'insciption le 23 février 2018.

Lire plus add
10 mai, 2017

COURTS COMPÈT’ 2018

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2018.

Lire plus add
13 mars, 2017

PALMARÈS FICAM 2017

Chaque année, le FICAM® met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production

Lire plus add
7 février, 2017

DAVID SILVERMAN, INVITÉ DU FICAM® 2017

La Fondation Aïcha en partenariat avec l’Institut français de Meknès organise la 16ème

Lire plus add
1 février, 2017

SÉLECTION COURT COMPÉT’ 2017

Sélection officielle Compétition Internationale du Court-métrage d’Animation de Meknès – Court Compét’ 2017

Lire plus add
23 janvier, 2017

LE FICAM® À ANNECY !

La deuxième édition de la Résidence francophone d’écriture pour le film d’animation s’est tenue à Meknès

Lire plus add
17 novembre, 2016

GRAND PRIX AÏCHA® DE L’ANIMATION 2017

Les inscriptions au Grand Prix Aïcha® de l'Animation 2017 sont ouvertes jusqu'au 24 février 2017.

Lire plus add
5 juillet, 2016

Courts Compèt’ 2017

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2017.

Lire plus add
18 mars, 2016

SÉLECTION COURT COMPÉT 2016

Sélection officielle Compétition Internationale du Court-métrage d’Animation de Meknès – Court Compét’ 2016

Lire plus add
16 mars, 2016

CONFÉRENCE DE PRESSE FICAM 2016

Mercredi 16 mars s’est tenue la conférence de presse de la 15ème édition du FICAM, au restaurant La Sqala de Casablanca.

Lire plus add