Actualités

Courts compèt’ 2021

12 juillet, 2021

 

Sélection officielle des courts-métrages pour la 12ème Compétition Internationale du Court-métrage d’animation de Meknès – Courts Compét’ 2021

Chaque année, le FICAM® met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production mondiale. A travers cinq programmes, dont un programme de courts-métrages pour jeune public, le public pourra savourer la grande diversité d’expression du court-métrage d’animation.

 

Cette compétition est aussi l’occasion de soutenir et d’encourager cette production mondiale avec les prix suivants :

  • Grand prix du jury, le meilleur film de la sélection, prix doté de 3000 €.
  • Mention spéciale du jury, le coup de cœur du jury.
  • Meilleur film étudiant, un encouragement pour la nouvelle génération.
  • Prix du jury junior, le point de vue d’un jeune jury.
  • Prix du public, le choix des spectateurs exprimé après chaque séance.

 

Pour cette 12ème édition, le jury de pré-sélection est composé de :

  • Francis Gavelle, critique de cinéma et journaliste (France)
  • Soundouss Chraïbi, journaliste culture (Maroc)
  • Said El Mazouari, critique de cinéma et journaliste (Maroc)

 

Ci-dessous les films présélectionnés pour la 12ème édition de la compétition :

 

  • Programme Jeune Public : Durée : 71 minutes et 16 secondes
    • T’as vendu mes rollers?, Margaux Cazal, Sandy Lachkar, Louis Holmes, Jeanne Hammel, Agathe Leroux, Léa Rey-Mauzaize / France / 6min03s / 2020.
    • Sounds between the crowns, Filip Diviak / République Tchèque / 14min32s / 2020.
    • Hors course, Martin Burnod, Aélis Ensergueix, Nicolas Lopez, Clément Masson, Julia Monti / France / 5min56s / 2019.
    • Sous la glace, Milan Baulard, Ismail Berrahma, Flore Dupont, Laurie Estampes, Quentin Nory, Hugo Potin / France / 6min50s / 2019.
    • Maïja, Arthur Nollet, Maxime Faraud, Mégane Hirth, Emma Versini, Julien Chen, Pauline Charpentier / France / 7min37s / 2019.
    • Migrants, Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise / France / 8min17s / 2020.
    • Matilda and the Spare Head, Ignas Meilūnas / Lituanie / 13min09s / 2020 / version anglaise non sous-titrée.
    • Little Doctor, Fanny Brondel, Kelvin Schejbal, Olivia Spadaro, Julie Gournier, Andrei Toroplean, Anyu Rouaux / France / 5min06s / 2019.
    •  Avant Card, Stella Raith / Allemagne / 5min06s / 2020.

 

  • Compétition 1 : Durée : 77 minutes et 35 secondes
    • Tales from the Multiverse, Magnus Igland Møller, Mette Tange et Peter Smith / Danemark / 6min59s / 2020.
    • Larmomatic, Manon Weck / France / 4min24s / 2019.
    • Souvenir Souvenir, Bastien Dubois / France / 15min10s / 2020.
    • Kai – a little too much, Martina Scarpelli / Italie / 3min44s / 2020.
    • Symbiosis, Nádja Andrasev / France / 12min51s / 2019.
    • How my grandmother became a chair, Nicolas Fattouh / Allemagne, Liban, Qatar / 9min55s / 2020.
    • The man and the head, Nilas Røpke Driessen / Canada / 5min56s / 2020 / version originale sous-titrée anglaise.
    • Hors cadre, Anass Doujdid / Maroc / 5min53s / 2018.
    • Le Journal de Darwin, Georges Schwizgebel / Suisse / 9min20s / 2020.
    • Pile, Toby Auberg / Angleterre / 3min23s / 2019.

 

  • Compétition 2 : Durée : 76 minutes et 8 secondes
    • T’as vendu mes rollers, Margaux Cazal, Sandy Lachkar, Louis Holmes, Jeanne Hammel, Agathe Leroux / France / 6min03s / 2020. (Également en programmation « jeune public »).
    • Opus 1, Basile Cortale / France / 7min25s / 2019.
    • Les Songes de Lhomme, Florent Morin / France / 14min40s / 2019.
    • Mosaic, Imge Özbilge, Sine Özbilge / Belgique / 14min45s / 2020.
    • Un diable dans la poche, Antoine Bonnet, Mathilde Loubes / France / 5min39s / 2019.
    • Montagne, Louise cailliez / France / 18min00s / 2020.
    • Les yeux grands ouverts, Laura Passalacqua / France / 5min40s / 2020.
    • Tangente, Noémie Blondel / France / 3min56s / 2019

 

  • Compétition 3 : Durée : 75 minutes et 19 secondes
    • Coffin, Yuanqing Cai, Nathan Crabot, Houzhi Huang, Mikolaj Janiw, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc / France / 5min24s / 2020.
    • Comme un fleuve, Sandra Desmazières / France / 15min / 2020.
    • Au bord, Sylvie Denet / France / 5min10s / 2020.
    • Loucham, Samia Zerrou / Maroc, France / 3min48s / 2020.
    • Toomas Beneath the Valley of the Wild Wolves, Chintis Lundgren / France / 18min / 2019 / version anglaise non sous-titrée. 
    • Movements, Dahee Jeong / Corée du Sud / 10min15s / 2019.
    • Le Retour des Vagues, Manon Cansell, Alejandra Guevara Cervera, Edward Kurchevsky, Francisco Moutinho de Magalhaes, Hortense Mariano / France / 5min47s / 2020.
    • La Tempête, Astrid Guinet / France / 6min01s / 2019.
    • Au bout de la table, Lise Rémon / France / 3min18s / 2019 / version originale sous-titrée anglais.
    • Amours libres, Emily Worms / Belgique / 4min36s / 2020.

 

  • Compétition 4 : Durée : 74 minutes et 25 secondes.
    • Chloé Van Herzeele, Anne-Sophie Girault, Clémence Bouchereau / France / 16min47s / 2019.
    • Camille, Nathanaël Sonn / France / 3min51s / 2020.
    • Prästbarn, Joel Stenbäck / Danemark / 7min04s / 2020 / version originale sous-titrée anglais
    • François Poitou-Le Silence de la rue, Marie Opron / France / 3min38s / 2020.
    • Dcera, Daria Kashcheeva / République Tchèque / 14min50s / 2019.
    • Just a Guy, Shoko Hara / Allemagne / 15min / 2020.
    • Sangro – I Bleed, Tiago Minamisawa, Bruno H Castro / Japon / 7min15 / 2019.
    • Hold me tight, Mélanie Robert-Tourneur / France / 6min / 2021.

 

à lire également

18 octobre, 2021

Les Rencontres professionnelles du FICAM – édition Pro 2021

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2019.

Lire plus add
18 octobre, 2021

Les Rencontres Professionnelles du FICAM 2021 – Edition PRO – Communiqué de presse palmarès

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2019.

Lire plus add
18 octobre, 2021

Rencontres professionnelles du FICAM® 2021 – Edition Pro – Communiqué de Presse

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2019.

Lire plus add
11 février, 2020

5ème Résidence francophone d’écriture pour le film d’animation

Initié en 2016 par la NEF Animation, l’Institut Français de Meknès et la Fondation Aïcha®, ce programme offre à des auteurs francophones un mois de résidence à Meknès, au Maroc, pour développer la phase d’écriture de leur projet de film d’animation. La 5ème Résidence francophone d’écriture pour le film d’animation a lieu du 25 février au 26 mars 2020.

Lire plus add
25 septembre, 2019

COURTS COMPÈT’ 2020

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2019.

Lire plus add
9 septembre, 2019

RÉSIDENCE FRANCOPHONE D’ÉCRITURE

En plaçant des auteurs dans des conditions de travail privilégiées, détachées des contraintes du quotidien, en favorisant les échanges d’idées

Lire plus add
14 décembre, 2018

GRAND PRIX AÏCHA® DE L’ANIMATION 2019

Les inscriptions au Grand Prix Aïcha® de l'Animation 2019 sont ouvertes. Date limite d'inscription le vendredi 22 février 2019

Lire plus add
28 mars, 2018

PALMARÈS FICAM® 2018

Chaque année, le FICAM met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production mondiale

Lire plus add
26 février, 2018

SÉLECTION LONGS COMPÉT 2018

6 films d’animation des quatre coins du monde sont en lice pour la 5ème édition de la Compétition Internationale

Lire plus add
30 janvier, 2018

SÉLECTION COURTS COMPÉT 2018

Sélection officielle des courts métrages en lice pour la Compétition Internationale du Court-métrage d’animation

Lire plus add
26 janvier, 2018

COURTS COMPÉT 2018

A travers la compétition internationale du court-métrage d’animation, le FICAM® met en avant un ensemble

Lire plus add
15 janvier, 2018

LE FICAM® SE PRÉPARE !

Organisée par la Fondation Aïcha en partenariat avec l'Institut français de Meknès qui en assure la direction artistique, la 17ème

Lire plus add
17 décembre, 2017

GRAND PRIX AÏCHA® DE L’ANIMATION 2018

Les inscriptions au Grand Prix Aïcha® de l'Animation 2018 sont ouvertes. Date limite d'insciption le 23 février 2018.

Lire plus add
10 mai, 2017

COURTS COMPÈT’ 2018

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2018.

Lire plus add
13 mars, 2017

PALMARÈS FICAM 2017

Chaque année, le FICAM® met en avant un ensemble de courts-métrages soulignant la diversité de la production

Lire plus add
7 février, 2017

DAVID SILVERMAN, INVITÉ DU FICAM® 2017

La Fondation Aïcha en partenariat avec l’Institut français de Meknès organise la 16ème

Lire plus add
1 février, 2017

SÉLECTION COURT COMPÉT’ 2017

Sélection officielle Compétition Internationale du Court-métrage d’Animation de Meknès – Court Compét’ 2017

Lire plus add
23 janvier, 2017

LE FICAM® À ANNECY !

La deuxième édition de la Résidence francophone d’écriture pour le film d’animation s’est tenue à Meknès

Lire plus add
17 novembre, 2016

GRAND PRIX AÏCHA® DE L’ANIMATION 2017

Les inscriptions au Grand Prix Aïcha® de l'Animation 2017 sont ouvertes jusqu'au 24 février 2017.

Lire plus add
5 juillet, 2016

Courts Compèt’ 2017

Ouverture de l’inscription à la compétition internationale de courts métrages d’animation 2017.

Lire plus add
18 mars, 2016

SÉLECTION COURT COMPÉT 2016

Sélection officielle Compétition Internationale du Court-métrage d’Animation de Meknès – Court Compét’ 2016

Lire plus add
16 mars, 2016

CONFÉRENCE DE PRESSE FICAM 2016

Mercredi 16 mars s’est tenue la conférence de presse de la 15ème édition du FICAM, au restaurant La Sqala de Casablanca.

Lire plus add